2 апреля — Всемирный день распространения знаний о аутизме(нажать для более подробной информации)

2 апреля — Всемирный день распространения знаний о аутизме.
 
Что такое аутизм ?
Это нарушение развития, проявляется в течение первых трёх лет жизни ребёнка. Оно является следствием неврологического расстройства, которое сказывается на функционировании мозга. Это не просто некая психическая аномалия, а многофункциональное нарушение. В его основе - проблемы различного свойства: иммунологические, неврологические, биохимические, эндокринные и др. При этом и сегодня наука не может однозначно ответить на вопрос о причине возникновения аутизма.

Как это проявляется?
Аутизм мешает способности человека общаться и строить отношения с другими людьми. Отклонение проявляется в многократном повторении действий, например, в навязчивом стремлении приводить в порядок вещи и следовать строго определенному режиму. Дети-аутисты не хотят обучаться, повторять за родителями и другими людьми. Не хотят слышать и видеть новое, непривычное. Не стремятся к контакту с внешним миром и не делятся впечатлениями о своем. Их устраивает одна и та же игрушка, нравится один и тот же маршрут, одна и та же еда. С ними не работает система наказаний и поощрений, потому что ими движет только желание вернуться к своему занятию, которое доставляет удовольствие бесконечным повторением: раскачиваться из стороны в сторону, монотонно катать машинку, хлопать дверью. Всё это характеризуются различными степенями ухудшения в навыках коммуникации и социальных способностях.

Как часто рождаются дети-аутисты?
Такие необычные дети, по зарубежной статистике, рождаются в одном из 88 случаев появления их на свет. Для мальчиков - 1 к 54, для девочек - 1 к 252. Ещё 10 лет назад статистика была совершенно иной: 1 случай на 10 000 родившихся. Рост числа диагностированного аутизма вызывает серьёзные опасения у учёных, занимающихся этой проблемой. Специфика заболевания вызывает много споров и вопросов к методам лечения таких детей, особенно у их родителей. Аутизм требует чуткого подхода к лечению, потому активное информирование о свойствах диагноза является ключевым в вопросе его изучения и помощи таким детям.

«Радуга Сочи»
В нашем городе общественная организация помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Радуга Сочи» объединила родителей детей с нарушениями в развитии. Ими было подготовлено масштабное мероприятие, которое состоится 2 апреля на территории торгово-развлекательного центра «МореМолл». В программе : выступление представителей администрации города, насыщенная концертная программа. Также, по уже сложившейся традиции, планируется розыгрыш подарков.

Как записаться на прием ?
В детской поликлинике нашей краевой больницы №4 прием детей-аутистов ведет опытный врач -детский психотерапевт Светлана Владимировна Рыбакова. Записаться на прием можно по телефону 8 (918) 909 33 97.
 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки