Учебный курс повышения квалификации травматологов-ортопедов

Несколько дней назад в Москве завершился учебный курс повышения квалификации травматологов-ортопедов. Одним из преподавателей мастер-курса был заведующий отделением травматологии нашей краевой больницы N4 Александр Александрович Плащинский, который интересно и подробно рассказал об этой уникальной профессиональной подготовке врачей:  
   

 
 
«18-20 апреля 2018 г. в Москве прошел АО травма мастер-курс «Повреждения верхней конечности». Такое профессиональное обучение в среде травматологов-ортопедов считается самым лучшим. Так как в качестве преподавателей приглашаются ведущие в данной области специалисты и помимо лекций, дискуссий на актуальные профессиональные темы, проводится отработка практических навыков на специально подготовленном анатомическом материале. После таких практических занятий остается полная уверенность в корректности своих профессиональных действий в операционной при самых серьезных повреждениях.

 

 

 

В качестве иностранных преподавателей были: ведущий в Европе доктор, специализирующийся по повреждениям плеча, области плечевого сустава Martin Jaeger (Frieburg, Germany) (фото 3)  и профессор Lars Muller (Koeln, Germany) (фото 4) специализирующийся на травме и заболеваниях области локтевого, лучезапястного суставов и предплечья.

 

 

Martin Jaeger поделился своими знаниями о оперативном лечении переломов лопатки, рассказал о четких показаниях к остеосинтезу при переломе лопатки и показал оптимальные операционные доступы для фиксации данных переломов. Этот опыт незаменим для российских докторов т.к. остеосинтез переломов лопатки до недавнего времени был казуистикой во многих больницах. Так же был отработаны наиболее оптимальные операционные доступы для остеосинтеза переломов плечевой кости.
Lars Muller показал несколько актуальных операционных доступов для переломов предплечья и области локтевого сустава, которые были отработаны на анатомическом материале с последующим остеосинтезом переломов современными металлоконструкциями.
Приятно было наблюдать за работой немецких коллег. Очень аккуратное отношение к мягким тканям, идеальное знание анатомии - завораживали.
Нас, преподавателей из России было шесть  человек. Все российские преподаватели это – грамотные и опытные специалисты, которые наравне с зарубежными коллегами активно вели дискуссии, читали лекции, делились с курсантами своими интересными профессиональными случаями и помогали на практических занятиях.
Несмотря на очень бурное обсуждение проблемных профессиональных случаев и оптимальных подходов к лечению повреждений верхней конечности - атмосфера на курсе была очень дружелюбная.
Мастер курс посвященный повреждениям верхней конечности только второй раз проводится в России. Так как организация такого образовательного процесса очень сложна. Я горжусь, что был частью великолепной команды (national facultu) преподавателей на этом курсе!»

 

 
 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки