Уникальная операция проведена в травматологическом отделении «Краевой больницы № 4».

Уникальная операция проведена в травматологическом отделении «Краевой больницы № 4».
 

Молодая девушка специально приехала из другого региона, чтобы оперироваться у заведующего травматологическим отделением нашей больницы  А.А.Плащинского  в связи с врожденным дефектом: ее правая рука значительно короче левой. Перед врачам стояла сложнейшая задача:  удлинить правое плечо. Непростая  и длительная по времени работа специалистов проходила в несколько этапов.
Фото плеча до операции в сравнении со здоровой рукой:
 


 

На первом этапе было произведено наложение аппарата, который должен был удлинять руку и выращивать кость. Была использована методика Илизарова, применяя которую был выращен полноценный костный регенерат длиной 8,5 см за  – за три с половиной месяца!


 

По окончанию выращивания регенерата кости 23-х летняя пациентка была переведена на более комфортный вид фиксации – внутренний. За два часа филигранной операции  была проведена замена наружного (громоздкого) фиксатора, с помощью которого была выращена кость, на погружной фиксатор – блокированный гвоздь, который был установлен особым способом до снятия аппарата. А после установки гвоздя стержневой аппарат был снят.
 


 

Методика Г.А. Илизарова применяется уже давно и успешно, однако используя  наружный фиксатор на весь период лечения, девушке пришлось бы его носить до 1,5 лет, что очень некомфортно, требует постоянных перевязок, аппарат мешает в повседневной жизни и может затруднять разработку плечевого и локтевого суставов.
Команда адлерских врачей, применив  замену наружного фиксатора на внутренний, сформировала  условия максимально комфортного дальнейшего лечения пациентки. Отлично установленный гвоздь не нарушил выращенный регенерат кости, теперь он великолепно фиксирует плечевую кость, позволяя девушке вернуться к полноценной жизни уже сейчас, не дожидаясь пока «слабая» выращенная новая кость окрепнет. Перестройка регенерата в нормальную кость произойдет в процессе ближайшего года, не доставляя дискомфорта.

Дистанционно консультации по данному случаю проводил доктор медицинских наук, почетный профессор, ведущий научный сотрудник РНИИТО им.Р.Р.Вредена – Л.Н.Соломин, который находясь на отдыхе в Сочи в период проведения сложнейшей  операции побывал в нашей больнице и высоко оценил профессионализм адлерских коллег.
 

 
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки