Как бороться с депрессией

Как бороться с депрессией !

 

 

Контролируйте свои мысли
Вычеркните из своего лексикона слово «депрессия» и его производные! Если вас все же накроет пессимистическое настроение, относитесь к этому как к временному спаду - это просто плохой день, или пара дней, ни в коем случае не "депрессия".

Выспитесь.

Отдых очень важен для человека. Если не давать нашему организму регулярно и полноценно восстанавливать силы, это приведет к нежелательным результатам, в том числе и к депрессии.
Перейдите на здоровое питание
Возможно, это вас немного удивит, но питание также оказывает влияние на наш моральный дух. Уже не раз было отмечено многими успешными людьми, что правильное питание – это залог здоровья и продуктивного дня. Если питаться некачественной пищей и фастфудами, то очень скоро наше тело начнет подавать видимые сигналы, а после ухудшится и наше общее состояние.
Двигайтесь
Движение - жизнь. Эта прописная истина часто забывается в наш техногенный век, когда работа связана с малоподвижным положением перед монитором компьютера, за рулём автомобиля, за столом переговоров. От недостатка движения у  современного человека  случаются сбои и на физическом, и на психическом уровнях. Таким образом, организм сигнализирует: ДВИГАЙСЯ!
Измените образ жизни
Чтобы преодолеть депрессию, избавьтесь от привычек, которые отчасти и вызывают депрессию. Если вы обвиняете в своих неудачах обстоятельства или других людей, найдите в себе силы посмотреть правде в глаза. Чаще повторяйте себе: "Я сам виноват в случившемся. Я не должен был так реагировать. Я могу все изменить". Переносить жизненные трудности и противостоять депрессии также помогают юмор и самоирония.
Взгляните правде в глаза
Пересмотрите свои ожидания и жизненные приоритеты. Возможно, вам придется расставаться с некоторыми иллюзиями и поставить перед собой более реалистичные жизненные цели. Люди, подверженные депрессии, часто уверяют себя, что счастье для них невозможно без определенных вещей - любимого человека, материальных ценностей, денег, славы и т.п. Если получить желаемое невозможно, очень просто начать себя жалеть. Но не лучше ли просто принять ситуацию и отказаться от недостижимого?  Не лучше ли поставить перед собой реалистичные цели?
Перестаньте себя жалеть
Когда вы жалуетесь на жизнь, плачете, рассказываете о своих чувствах друзьям, обсуждаете с ними ваши проблемы, они, конечно, проявляют понимание и сочувствие. К сожалению, именно понимание и сочувствие близких поощряют депрессивное поведение. Другие проявления депрессивного поведения - переедание, хаотичная трата денег, алкоголизм и наркомания, беспорядочный секс без любви. Все это позволяет на краткое время забыться и почувствовать себя лучше. Перестаньте себя жалеть и избавьтесь от этих привычек.
Будьте дружелюбнее с людьми
Старайтесь быть дружелюбнее с окружающими. Проявление внимания и искреннего интереса поможет вам построить новые позитивные отношения. Найдите дело, которым вы можете заниматься вместе с друзьями - заниматься спортом, танцами, ходить в походы и пр.
 
Будьте оптимистом
Привычка все видеть в черном цвете, относиться ко всему заведомо негативно также может стать одной из причин депрессии.
Найдите хобби
Наверное, одна из самых распространенных причин депрессии - отсутствие не связанных с работой интересов и хобби. Интересы и увлечения очень важны для психического и умственного здоровья человека, они помогают достичь гармонии, подпитывают наше самоуважение, да и просто улучшают настроение.
Хвалите себя
Одним из главных факторов мотивации в любом деле является возможность получить у кого-либо положительное оценочное восприятие. Хвалите себя за самые небольшие достижения и результаты,  ведь из маленьких побед складывается большая.  Такая самоподдержка принесёт удовольствие удовлетворения, повысит самооценку и даст надежду на выход из кризиса.  
 Помните, что депрессия боится любых действий, поэтому неизбежно спасует после череды Ваших побед!

 
 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки