#здоровыесоветы# от главного врача ГБУЗ "Краевая больница №4" К.А.Офлиди.

Лето без проблем.
 

Как часто люди в отпуске  мечтают  расслабиться, забыть на время о строгом  распорядке дня,  правилах и ограничениях. Такая перезагрузка , возможно и  справится с накопленной психологической усталостью. Но есть правила, которые обязательно надо выполнять даже на отдыхе летом у моря. Особенно это касается родителей с детьми. Я говорю о правилах личной гигиены, которые являются главным защитным барьером от всевозможных ротовирусных инфекций. 
Это прописная истина, но перед едою НАДО МЫТЬ РУКИ!

 
А что происходит на наших пляжах? Я бываю на море и часто вижу такие картины:  родители заняты собою, а дети играют с водой, облизывают камни, по которым ходят люди, иногда при плавании заглатывают воду.  А бывает и так, желая покормить свое чадо, родитель дает ему в немытые руки еду, да еще и  купленную у уличных продавцов с открытого лотка или  же помытые в морской воде фрукты. Я не открою секрета, если скажу, что вода в любых водоемах, в море, в реке не может быть абсолютно чистой.  Лучше обработать руки стерильной салфеткой или специальной жидкостью. Фрукты заранее помойте дома водой. Не берите на пляж скоропортящихся продуктов. А лучше  покормите малыша дома.

Человек так устроен, что он ищет какие-то  особые средства, нанотехнологии или дорогие лекарства,  но  ничего эффективнее и проще  в защите от кишечных инфекций, чем вымытые руки и чистые продукты нет, поверьте!

Думаю, не нужно никого убеждать, чем опасны ротовирусные инфекции особенно для детей. Да,  у взрослых  кишечные заболевания могут  проходить без осложнений,  но дети болеют чаще и тяжелее. Не забывайте, вы привезли ребенка в другую климатическую зону, детский организм должен адаптироваться, но  чаще времени на это нет, семья сразу же отправляется к морю, на пляж, под палящее солнце. Детский иммунитет ослабевает,  и   ребенок  становится более восприимчив  к любым вирусам и бактериям, так что  отдых  у моря может закончиться в детском инфекционном отделении. Поэтому, не пренебрегайте простыми, но надежными правилами, которым вас учили еще родители: мойте руки и пусть ваше лето пройдет без проблем!
 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки