Внимание:лихорадка западного Нила!

Внимание: лихорадка западного Нила!
 
     На территории Краснодарского края зарегистрировано 29 случаев заболевания «Лихорадка Западного Нила».    Переносчиками вируса являются самые обыкновенные комары, которых можно встретить повсюду. Опасность заболевания состоит в том, что в пяти процентах случаев она заканчивается летальным исходом (в основном у людей пожилого возраста).
  
В природе основными хозяевами вируса являются дикие и домашние птицы и в меньшей степени млекопитающие.
Сам вирус встречается на территории почти всей  России. В настоящее время регистрируют заболевания в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях. Последний раз эпидемия лихорадки на территории страны произошла в 2011 году в Волгоградской области. Там было зарегистрировано 39 случаев заболевания.
В Краснодарском крае основным переносчиком этого опасного вируса являются комары. При этом сам заболевший человек не представляет опасности для окружающих.
 
     Инкубационный период 2-8 дней. Признаками заражения лихорадкой Западного Нила является внезапное повышение у человека температуры до 38-40 C, что одновременно сопровождается ознобом. Заболевание протекает с резко выраженными проявлениями общей интоксикации организма: сильной головной болью преимущественно в области лба и глаз, мышечных болях во всем теле, а также в суставах конечностей. Возникает многократная тошнота, отсутствие аппетита, боль в области сердца и другие тяжелые симптомы. У почти половины больных на фоне заболевания обнаруживается синдром серозного менингита.
Специфического лечения нет.
 
Главные рекомендации, как избежать заражения, сводятся к тому, чтобы не допустить укуса комара. Для этого хорошо подходят всевозможные спреи и распылители, отпугивающие насекомых, различные дезинфицирующие вещества (кстати, они гарантированно уничтожают вирус), а также одежда, закрывающая открытые части тела.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки