Туберкулинодиагностика детей

Туберкулинодиагностика детей
 

Туберкулез (ТБ) является инфекционной бактериальной болезнью, вызываемой микобактерией туберкулеза, которая наиболее часто поражает легкие. Туберкулез передается от человека человеку через капли из глотки и легких людей, больных активной респираторной формой болезни.

      Туберкулез, наряду с такими заболеваниями как СПИД, гепатиты В и С, относится к инфекционным заболеваниям, включенным постановлением Правительства РФ от 01.12.2004г № 715 в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на основании того, что он характеризуется тяжелым течением, высоким уровнем смертности и инвалидности, быстрым распространением среди населения.
      Для исключения заболевания туберкулезом у детей приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» регламентирован объем диагностического обследования: иммунодиагностика( проба Манту, проба Диаскинтест), рентгенологическое обследование органов грудной клетки и средостения.
     При отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб, возможно назначение  альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза легких у ребенка. К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относят диагностические тесты in vitro.
В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста:

  1. T-SPOT.TB (зарегистрирован в России)
  2. Quanti FERON-TB Gold

   Указанные лабораторные исследования не включены в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
       Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в организованный коллектив при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки