Интернет и дети.

Интернет и дети.
 

Современные дети все реже играют на улице и все чаще «сидят» в Интернете. Преодолеть зависимость от гаджетов сложно, но есть способы, помогающие ее избежать.
    Грамотное использование информации из всемирной сети может оказать положительное влияние на развитие детей. Но несмотря на то, что сейчас существует большое количество образовательных и развивающих web-программ, интернет становится серьезной проблемой — источником зависимости и нарушения в поведении.
   Какая бывает зависимость? Веб-серфинг – беспорядочные переходы с сайта на сайт. Виртуальное общение: знакомства, чаты, сообщества и т.п. Онлайн-игры.
Признаки интернет-зависимости у детей и подростков :  малыш начинает странно себя вести, стоит только забрать гаджет -  у него ухудшается настроение, учащается пульс, появляется звон в ушах, не может усидеть на месте, его бросает в жар или холод, ладони потеют, наблюдается упадок сил. Помимо этого, у ребенка нарушается сон, падает интерес к происходящему вокруг, снижается успеваемость в школе.
 Универсальных рекомендаций как бороться с напастью не существует.  Зависимость можно вылечить только с помощью специалиста! Проще предупредить ее появление, для этого требуются профилактические меры.
 1. Проанализируйте свое поведение, насколько вы зависимы. Дети — это имитаторы. Вечерами смотрите ленты новостей в соцсетях или играете on-line? Велика вероятность, что ребенок станет также проводить время.
2. Не делайте из компьютера приз. Не стоит угрожать ребенку лишением доступа в виртуальное пространство, если он плохо себя ведет. Интернет — это способ получать информацию, лишь пункт в списке того, что можно делать в свободное время, но не награда. И запомните: у малышей родители не отбирают гаджеты, а дают их на время. В личном пользовании техники быть не может.
 3. Учите ребенка занимать себя. Речь не о том, что он должен лишиться свободного времени, проводя досуг в секциях. Кружки нужны, но они не могут конкурировать с компьютерной вселенной. Отслеживайте, чем ребенку нравится заниматься, поощряйте увлечения. Заметили, что засматривается на воздушных змеев? Сделайте вместе свой, придумав модель необычной формы. Пусть малыш экспериментирует, творит свой собственный мир, а не погружается в виртуальный.
 
Советы родителям по информационной безопасности
 ✔ Установите антивирус, чтобы защитить гаджеты от вредоносных программ и взлома аккаунтов.
 ✔ Расскажите ребенку об интернет-угрозах — вирусах, мошенничестве. Объясните, что разрешено, а что опасно делать. Например, нельзя указывать в соцсетях телефон, номер школы, добавлять в друзья незнакомых людей.
✔ Используйте программы для детской online-безопасности, они помогают оградить малышей от информации, не соответствующей возрасту.
✔ Установите лимит времени, которое ребенок может проводить в сети. Сделать это не трудно с помощью функций игровой приставки или программ родительского контроля.
 ✔ Расскажите от кибербуллинге — травле в Интернете. Объясните, что в случае конфликта следует обратиться за помощью. Если малыш столкнулся с угрозой, успокойте его. Как можно скорее заблокируйте обидчика и сообщите о случившимся представителям соцсети. Помогите изменить настройки профиля, чтобы агрессор больше не беспокоил ребенка.
✔ Используйте функции Family Sharing. Они требуют вашего подтверждения для покупок в магазине приложений.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки