Осторожно! Скутертравма!

Осторожно! Скутертравма!
 

 

 
     Если 2-3 года назад мы констатировали, что нестандартную  тяжелую травму часто получали пациенты при падении с велосипеда и это в подавляющем большинстве были травмы верхней конечности. А теперь пальма первенства у «скутертравмы» -   это крайне серьезные переломы области коленного и голеностопного сустава.
В 2020 году к нам в отделение травматологии краевой больницы №4 таких  травмированных после падения с электрического скутера (электросамоката) попадало немало . И если бы не тяжесть и нестандартность полученных травм после падения с внешне совершенно безобидного самоката, мы бы не стали выделять данный вид травмы в отдельную группу.
     Что происходит при падении с электосамоката? Учитывая, что данный вид «транспорта» способен развивать скорость до 40-60 км/час, небольшая неровность покрытия или бордюр заставляет водителя самоката выставлять для дополнительной опоры ногу, чтобы не упасть и вся нагрузка приходится на эту ногу. А так как скорость большая,  соответственно и травма получается высокоэнергетической и сложной.
     Больше всего страдают мыщелки большеберцовой кости и всегда это самые сложные – переломы задней колонны большеберцовой кости. На втором месте переломы лодыжек в нескольких местах с дислокацией стопы.
     Всего лишь несколько примеров из практики отделения травматологии в уходящем году. Пациента привезли к нам с переломом мыщелков большеберцовой кости с дислокацией отломков. Было проведено несколько операций, чтобы устранить смещение и зафиксировать в корректном положении все переломы мыщелков большеберцовой кости. Одна из пластин расположена в подколенной ямке. Над пластиной проходят подколенная артерия, вена и нерв. Это очень сложный и опасный операционный доступ.
 

 

  А вот другой случай. Пациентка была доставлена в больницу с оскольчатым переломом лодыжек и заднего края большеберцовой кости с дислокацией стопы после падения с электросамоката.
Проведена фиксация всех переломов через 2 операционных доступа, хотя  установлено имплантов гораздо больше. Это было важно с косметических позиций так как данная пациентка – молодая девушка.

 

    Учитывая высокий профессионализм коллектива травматологического отделения, пациенты даже с такими повреждениями получают хорошие результаты после лечения. Но хотелось бы обратиться ко всем фанатам электросамокатов: соблюдайте несложные правила безопасности, не увлекайтесь скоростным движением и выбирайте достаточно комфортные дорожки для катания.
 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки