День борьбы против туберкулеза

День борьбы против туберкулеза.
 

По данным ВОЗ примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей, тем не менее  туберкулез – одна из десяти основных причин смерти в мире.
 Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части планеты туберкулез остается «убийцей №1» среди инфекционных заболеваний  ежегодно проводится Всемирный  День борьбы против туберкулеза.
В этот день врачи и медсестры детской поликлиники краевой больницы № 4 приняли участие в семинаре по проблемам раннего выявления туберкулеза. Детский фтизиатр Н.В.Маркина  поделилась с коллегами информацией о причинах и признаках опасного заболевания и мерах профилактики. Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков, он может уже вовсю развиваться, а при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуем летальный исход. В связи с этим лучшей профилактикой является ежегодное медобследование и проведение флюорографического обследования. Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания. Что касается детей, в качестве профилактических мер новорожденным принято ставить прививку БЦЖ при отсутствии противопоказаний, а в дальнейшем ежегодно проводить реакцию Манту для выявления заболевания на раннем этапе.
 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки