Что такое ЭКГ мониторирование по Холтеру ?

Что такое ЭКГ мониторирование по Холтеру ?

 

О  проводимых в нашей больнице исследования рассказывает врач кабинета функциональной диагностики, кандидат медицинских наук С.А. Смелкова:
 
"ЭКГ мониторирование по Холтеру - это когда вам снимают ЭКГ от 1 до 3 суток непрерывно. Вы при этом находитесь дома и ведете привычный образ жизни (стараясь по возможности меньше махать руками).
 
 Через сутки после установки медсестра снимает регистратор и скидывает данные в компьютер. А я потом смотрю, как ваше сердце работало эти сутки.
Возможны варианты со съемом 2, 3 и 12 отведений ЭКГ. Для оценки нарушений ритма 2-3 отведений достаточно. 
А вот при подозрении на ИБС необходим анализ всех 12 отведений. В нашем лечебном заведении есть все 3 вида регистраторов.
 
Когда применяется этот метод? При жалобах на перебои в работе сердца, сердцебиение. 
Дело в том, что при подобных жалобах регистрация рутинной ЭКГ недостаточно информативна. Вероятность "поймать" пароксизмальное нарушение ритма или экстрасистолы за несколько секунд съема очень мала.
А вот если снимать ЭКГ  в течение суток, да еще и дневник вести, где пациент описывает, когда "застучало", да еще и нагрузку дать! Тут сразу становится понятно, где в самом деле аритмия, а где просто сердце  бьется чаще, но пациент это чувствует.
 
А с получением нового регистратора, способного оценивать миграцию водителя ритма (это нормально, но некоторые пациенты могут это чувствовать и представлять в этот момент жалобы) микроальтернацию зубца Т,   работать стало еще интереснее! 
В общем если вам кажется, что у вас сердце как-то не так стучит, то приходите к нам. 
 
Всем здоровья!
 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки