Полиомиелит

Полиомиелит

    Полиомиелит– это острое вирусное заболевание, возбудитель которого поражает серое вещество спинного мозга, вызывая развитие вялых параличей (паралич – это полное отсутствие движений в одной или нескольких частях тела, эпитет вялый указывает на то, что мышцы в пораженной конечности полностью расслабляются и постепенно атрофируются).
Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет, но могут заражаться и заболевать взрослые.
Вирусы полиомиелита отличаются высокой устойчивостью во внешней среде и контагиозностью (заразностью).
- В воде вирус сохраняется до 100 суток.
- Полиовирусы обладают высокой устойчивостью к низким температурам, замораживанию, высушиванию.
- Не разрушаются пищеварительными соками и антибиотиками.
- Вирусы быстро погибают при кипячении (в течение 10-12 минут), под воздействием ультрафиолетовых лучей, обычных дезинфектантов.
      Заражение полиомиелитом может произойти при употреблении пищи, воды, зараженной полиовирусом, через «грязные» руки.
Группой риска по заражению полиомиелитом являются не привитые и не полностью привитые дети.
Первые симптомы полиомиелита обычно напоминают ОРЗ или острую кишечную инфекцию. Больных может беспокоить:
·     высокая температура тела;
·     боль в конечностях;
·     рвота;
·     жидкий стул;
·     слабость, усталость, головная боль.
На этом прогрессирование болезни может остановиться. Если же вирус проникает в серое вещество спинного мозга, начинаются мышечные подергивания, появляется сильная мышечная слабость, затем обездвиживаются одна или несколько конечностей.
В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич. 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.
 
Кроме того, полиомиелит может протекать и без выраженных симптомов, однако больные такой формой недуга не менее заразны для окружающих, чем люди с типичной клинической картиной болезни.
 
Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить!
 
Иммунизация вакциной против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок ( приказ Минздрава России №125н от 21.03.2014г) защищает ребенка на всю жизнь.
Профилактику проводят полиомиелитной вакциной, начиная с 3 месяцев жизни, трёхкратно через 45 дней. Ревакцинацию проводят в 18, 20 месяцев ( таким образом, к моменту поступления в школу (6-7 лет), ребёнку должно быть сделано 5 прививок против полиомиелита) и в 14 лет ревакцинация.
Для иммунизации применяются вакцины инактивированная ( ИПВ) и живая (ОПВ).
 

Полиомиелит вакцинного происхождения.

     По данным ВОЗ в 2019-2020гг в мире значительно возросло число вспышек полиовирусной инфекции, зарегистрировано 176 случаев и 140 случаев заболеваний полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом.
    В четырех регионах  – Африке, Восточном Средиземноморье, западной части Тихого океана и в Юго-Восточной Азии - отмечена вспышка заболевания, вызванного полиовирусом вакцинного происхождения. 
     Оральная полиовакцина (ОПВ) содержит ослабленный вакцинный вирус, активизирующий иммунную реакцию организма. После введения ребенку ОПВ вирус размножается в его кишечнике, способствует выработке антител, а затем выводится из организма.
     В редких случаях, при крайне низком уровне иммунизации населения, выведенный из организма вакцинный вирус может продолжать циркулировать в течение продолжительного периода времени. Чем больше живет вирус, тем больше генетических изменений в нем происходит. В очень редких случаях вакцинный вирус может генетически измениться в форму, которая может вызвать паралич. Эта форма известна как циркулирующий полиовирус вакцинного происхождения (цПВВП).
В текущем году в Республике Таджикистан обнаружен полиовирус вакцинного происхождения (цПВВП). Вирус завезен с территории Пакистана.
Способ борьбы со всеми вспышками полиомиелита один — неоднократная иммунизация каждого ребенка оральной вакциной с целью прекращения передачи полиомиелита, независимо от происхождения вируса.
 

Уважаемые родители! 
Позаботьтесь о здоровье своих детей - сделайте вовремя прививку!
Помните, отказываясь от прививки, вы рискуете не собственным здоровьем, а здоровьем своего ребенка!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки