Эфективная защита от инфаркта и инсульта: вопросы и ответы

«Эфективная защита от инфаркта и инсульта: вопросы и ответы»
 
Так назывался научно-практический семинар, который  недавно проходил в Сочи.
В работе семинара приняла участие врач кабинета функциональной диагностики краевой больницы N4, кардиолог, к.м.н. С.А.Смелкова, которая рассказала о самых интересных вопросах и ответах семинара:
 
« 1. Суммарный сердечно-сосудистый риск  обычно определяется по шкале SCORE, но эксперты считают, что шкала SCORE2-OP более убедительна. По первой шкале рассчитывались только риски смертельного исхода от сердечно-сосудистого заболевания в течении 10 лет. И пациентов это не очень волновало, так как высокий риск касался только 5%. Все надеются попасть в 95%, а значит можно вести прежний образ жизни, нерегулярно пить препараты и пару раз в год "прокапаться". 
Теперь при исследовании по новой шкале в каждом квадрате рамещен риск возникновения  сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе несмертельных. И там уже совсем другие цифры. А слова : «вероятность того , что у Вас будет инсульт или инфаркт  в ближайшие 10 лет, составляет 45%» - звучат более мотивирующе и заставляет задуматься.
 2. Кофе в умеренных количествах (0,5-3 чашки в день) профилактирует  сердечно-сосудистые заболевания. Не для всех : пациенты с фибрилляцией предсердий в исследование не включались. 
 3. Алкоголь в малых дозах полезен не в любых количествах! Только 30 гр в пересчете на спирт для мужчин и 20 гр для женщин.  Собрать за неделю и выпить в субботу-не полезно. А вот бокал вина после ужина, не только не вредно, но и полезно.Опять-таки это не относится к фибрилляции предсердий.  
 4. Я наконец-то поняла, почему все зачем-то пьют аспирин без показаний. Оказывается не все понимают разницу между первичной и вторичной профилактикой. Так вот, первичная - это когда атеросклероза нет, и аспирин здесь ничего не профилактирует! Вторичная-это когда уже есть! И аспирин (кардиомагнил, тромбоасс) нужен только тем, у кого атеросклеротические бляшки в коронарных или других артериях уже есть! Если их нет, то аспирин не предотвратит их появление! 
 5.Оказывается за рубежом не так активно используют бета блокаторы, как у нас. Назначение их для того чтобы снизить ЧСС при гипертонической болезни совешенно не нужно. При ИБС частота пульса важна. А вот при гипертонии, если у пациента в покое ЧСС  80,  это не требует коррекции.”
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки