Синдром плечевого сустава

Боль в плече

 
В кабинете лечения боли  краевой больницы №4 прием ведет заведующий отделением анестезиологии-реанимации Д.С.Гугнин  
Сегодня он рассказывает  об импинджменте -синдромоме плечевого сустава:

-Подводя итоги работы в конце 2021 года,  мы были немного удивлены тем, что большая часть обращений за помощью не была связана с болью в спине, как ожидалось. На первое место неожиданно вышла проблема с болью и ограничением движения в плечевом суставе (по данным мировой статистики 15 -30 % обращений в клиники лечения боли).

 Состояние, когда пациент испытывает боль в области плечевого сустава в сочетании с невозможностью отвести руку в сторону, завести руку назад  называется импинджмент-синдромом. Он возникает, когда мышцы и сухожилия, обеспечивающие движение плеча,  начинают тереться об отросток лопатки.
Ситуация развивается при отведении или сгибании руки в плечевом суставе, когда пространство под отростком лопатки уменьшается, нарушая нормальную работу находящихся там мышц и сухожилий. Поэтому так сложно долго выполнять какие-то действия с поднятыми вверх руками. Чаще всего данное заболевание является следствием того, что человек, выполняя ту или иную работу, долго и регулярно принимает статическую позицию с поднятыми вверх руками (строители, монтажники, штукатуры). Первичные болевые симптомы могут восприниматься как следствие усталости после работы или растяжения мышц. Такая ошибка приводит к тому, что к специалистам пациент обращается достаточно поздно, когда необходимым становится хирургическое вмешательство.

 В кабинете лечения боли мы выполняем лечебно-диагностические  блокады нервов и пораженных структур плеча под ультразвуковой навигацией для снижения болевого синдрома, подбираем комплекс упражнений для реабилитации. Это дает возможность пациенту заниматься лечебной физкультурой, направленной на восстановление объема движений в плечевом суставе.

Записаться на прием можно по телефону 8 862 240 68 12.
 

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки