Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.
 
 
С 6 по 12 февраля 2023 года в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.
Иногда мы забываем, что ежедневная гигиена полости рта крайне важна для здоровья всего организма. Очевидной целью гигиенических процедур является здоровье зубов и десен, свежесть дыхания, предупреждение кровоточивости слизистых и устранение отложений на поверхностях.
Бактерии, обитающие в полости рта, при ненадлежащем уходе могут спускаться по дыхательной системе и оседать в легких, провоцируя возникновение респираторных инфекций. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг. Научные исследования показывают зависимость плохого стоматологического здоровье с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Более того, ученые установили связь между зубным налетом и болезнью Альцгеймера. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости.
Правильная гигиена позволяет предупредить кариес, пародонтоз и другие серьезные патологии, которые приводят к утрате зубов и другим нежелательным последствиям. Гигиенические процедуры важны не только для здоровья всей ротовой полости. Некоторые заболевания напрямую или косвенно возникают вследствие стоматологических нарушений. К ним относятся болезни ЖКТ, высыпания на коже, ревматизм и другие. Таким образом, гигиена полости рта влияет на здоровье всего человеческого организма в целом.
Признак эффективного гигиенического ухода за полостью рта:
* здоровые зубные единицы выглядят чистыми, в межзубных промежутках отсутствуют застрявшие частички пищи и другие посторонние вкрапления;
* десны имеют светлый розоватый оттенок, нет болезненности и кровоточивости при выполнении различных манипуляций;
* отсутствует неприятный запаха изо рта;
* в процессе пережевывания продуктов питания не появляется боль.
Если человек регулярно выполняет простые уходовые процедуры, его улыбка всегда будет оставаться эстетичной и белоснежной, а риск возникновения стоматологических проблем сведется к нулю.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки